Programação da Semana do Yoga

“Todas atividades serão gratuitas, mas estará sendo incentivada a doação de alimentos, agasalho e brinquedos para doação para instituições que cuidam de pessoas carentes”

 

Dia 18/06 (Domingo)

 

Lago Norte

Maria Luiza – Hatha Yoga

Local: Parque das Garças – Lago Norte

9h30: Meditação e Pranayamas

10h às 11h: Hatha Yoga

16h30 às 17h30: fundamentos do AcroYoga

 

Asa Sul

Patricia Andrade – Superioga

Local: Parque da cidade. No gramado que fica ao lado do estacionamento 10.

Horário: 09:30h

61 98154.9363

 Asa Norte

Maíra Nobre – Hatha Yoga Integral

Local: CLN 215 BLOCO D SALA 155

Horário: 9:00

Contato: 999725661

 

Sudoeste

Suzana de Jesus Pitombo, pelo espaço Arte Zen

Hatha Yoga

Local: Parque do Sudoeste

Horário: 16h-

Contato: (61) 98138-4376

 

 Congresso Nacional

Zila Limah – Yoga Integral e meditação.

Local específico: Jardim das Palmeiras do Congresso Nacional

Horário: 10h00 as 11h20  – Telefone para contato: 981557651

 

Dia 19/06 (Segunda)

 

Guará

Plenitude Yoga – Guará II

Marise Armondes – Yogaterapia

Horário 08:15 e 17:30

Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14

Contato 99278-8597

Temos 32 vagas no espaço.

Traga seu tapetinho – Sejam bem vindo

 

Jonathan Novais – Meditação Nada Yoga

Local: Unmaní Yoga | Guará 1

Horário: 20h00 às 21h30

 

Lago Norte

Laya Yoga – Lago norte

Local: QI 1 conjunto 7 casa 5

15 vagas

Confirmar 61 99616.1112

17h – Professora Nadir

19:30 – Professora Viviane Vieira

 

Lago Sul

Amrit Sadhana – kundalini yoga

Segunda 7h às 8:30 h

SHIS Q.I. 16 conjunto 3 casa 23 

 

Gururaj Singh Khalsa – Kundalini Yoga

Local: Abaky Brasília – QI 16 conjunto 3 Casa 23 – Lago Sul

Horário: 19h – Confirmar 999687660

 

Asa Sul

Cynthia

Igreja São Camilo de Lellis entre quadras Sul 303/304 sala 8.

Segunda 18:30h( Hatha Yoga)

 

Sudoeste

Arte Zen – Sudoeste – Aulas de Yoga

 – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

favor confirmar presença no email:

artezensudoeste@gmail.com

ou zap: 9 9932 2576 ou 9 9970 1790

Kundalini Yoga com Hardharam Singh  às 08h15min.

Mamas Saudáveis e o Kundalini Yoga com Shivdev Kaur às 10h20min.

Kundalini Yoga para Gestantes com Jot Narayan Kaur às 17h.

 

Riacho Fundo

ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga

 Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão

Aula de Hatha Yoga as 19:30

Palestra sobre Hatha Yoga as 20:30

 

Taguatinga

 Suzana de Jesus Pitombo – Hatha Yoga

Local: SESC Taguatinga Norte

Horário: 19h Data: 21.06.2017  quarta feira

Telefone para contato: (61) 98138-4376

 

Águas Claras

Semana Viva Yoga no Parque de Águas Claras Com Deva Daya

7:00, 8:30 e 18:00 prática de Yoga.

Tenda próxima ao Centro de educação ambiental do Ibram segunda entrada do parque.

Aulão em homenagem ao Yoga e à mestra Iva. Com Dan Dronacharya, Deva Daya e Lucy Martins

Palestra e dinâmica com o monge Dada Prana da Ananda Marga tema Yoga e a qualidade de vida. 

61 9220-0538

 

Dia 20/06 (Terça)

 

Asa Sul

Giselle – Aula de Yoga

Local: Parque da Cidade – Estacionamento 10

Horário: 07:30

 

Tereza Perez e Cidinha Ulhoa – Yoga Integrativo

Local: Salão da Igreja são Judas Thadeu – 908 Sul

Horário 07:30

 

Jay krsna – Yoga Celeste

Local: Escola parque – 210 Sul

Horário 20h00

 

Guará

 

Jonathan Novais – Oficina de Mudras

Local: Unmaní Yoga | Guará 1

Horário: 20h00 às 22h00

 

Plenitude Yoga – Guará II

Hatha Yoga clássico com Kátia Bertoluzzi as 07h e 08h

Hatha Yoga clássico com professor Adriano às 09h

Hatha Vyniasa yoga com Mayná Alvarenga às 16h e 17:30

Vyniasa yoga com Larissa Mello às 19h

Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14 Guará II

Contato 99278-8597

Temos 32 vagas no espaço.

Traga seu tapetinho – Sejam bem vindo

 

Taguatinga

Professora Girassol – Taguatinga Norte

Yoga Integral e Laya Yoga

Local: Espaço A Flor de Luz – Qna 10, casa 25, fundos, praça do DI

Telefone: 61 99229.8392

Yoga Integral: 7h, 9h, 18:30, 19:30

Laya Yoga: 8h e 20:30

 

Círculo do Yoga

Círculo Operário de Taquaritinga Norte.

horário: 9:00

Dinâmica das esferas evolutivas com Deva Daya palestra com o monge Dada Prana da Ananda Marga com o tema Yoga e qualidade de vida.

Gratidão, Namastê! 

  

Lago Norte

Laya Yoga – Lago norte

Local: QI 1 conjunto 7 casa 5

15 vagas

Confirmar 61 99616.1112

08h – Professora Ivanilde

10h – Professora Ivanilde

17h – Professora Nadir Hilger

19:30 – Professora Nadir Hilger  

 

Prof: Victor Almeida

6h30: Hatha Yoga

8h00: Hatha Yoga

Local: Templo de Sabedoria – Jnana Mandiram – QL 06 CONJ A – TEMPLO

Contato: 61 98309-0300

 

Asa Norte

Maíra Nobre – Hatha Yoga Integral

Local: CLN 215 BLOCO D SALA 155

Horário: 9:00

Contato: 999725661

 

Idílio Cardosi – Prática de desenvolvimento dos chakras com Yoga Tântrico

Local: UnB, traga seu tapete ou toalhinha

horário 12:30

contato: 61 98116.5816

 

Sudoeste

Helton Azevedo – Meditação sem esforço

Local: Shakti Yoga – Sudoeste

Horário: 21h as 22h

Heton Azevedo – 61 993032522

favor confirmar a presença antes.

 

Arte Zen – Sudoeste

 – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

favor confirmar presença no email:

artezensudoeste@gmail.com

ou zap: 9 9932 2576 ou 9 9970 1790

Kundalini Yoga com Hardharam Singh  às 06h45min.

Hatha Yoga com Suzana Pitombo  às 10h30min  e tb. 12h30min.

Hatha Yoga com Eliane Campelo às 15h.

Hatha Yoga com Telma Moraes às 19h20min.

 

Riacho Fundo

ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga

 Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão

Aula de Hatha Yoga as 19:30

Palestra sobre Raja Yoga as 20:30

 

Vila Planalto 

Moisés Cintra – Hatha Vinyasa Yoga

Local: BuritiZen – Vila Planalto

Horário: 19h as 20 30h

Moisés Cintra: 61 985327074

Favor confirmar pelo whatsapp

 

Dia 21/06 (Quarta) – Comemoração do Dia Internacional do Yoga no Jardim do CCBB

 

 

9h (Jardim): Aula de Kundalini Yoga com Anandpal Kaur (Delma Sandri)

10h (Jardim): Evento Oficial Embaixada da Índia – Yoga International Day*

*Professores de Yoga que presenciarem o evento oficial receberão um presente da Embaixada da Índia

   

15h (Sala de ​Cinema): Seminário “Essência do Yoga”, com o professor Leandro Castello Branco (RJ), Carlos Eduardo Barbosa (SC), Julio Falavigna – Gopala (RS) e mediação de Thadeu Martins;

17h (Sala de ​Cinema): Prática experimental Laya Yoga conduzida por Nadir Hilger;

17h15 (Jardim): Prática Acroyoga – Introdução para iniciantes e curiosos – conduzida por Letícia Borges com música ao vivo;

18h (Jardim): Canto de Mantras Tradicionais Védicos

18:15h (Jardim): Prática de Surya Namaskar conduzida por Soraya Farah com música ao vivo

18h45 (Jardim): Canto de Mantras pela Paz Mundial;

19h (Jardim): Aulão de Yoga com música ao vivo, conduzida por Andrea Hughes;

19h30 (Jardim): Show de música clássica indiana Hindustani e Bhajans com o duo Shabda Rasa, formado por Julio Falavigna (Gopala) e Toti Lima (Ganapati); durante o show acontecerá “live paiting” com​ Pedro Sangeon (Gurulino) – a tela pintada será sorteada entre os participantes do evento;

20h30 (Jardim): Exibição do filme “Sopro dos Deuses” com a participação de Krishnamacharya, Iyengar, Pattabhi Jois, entre outros mestres;

  

Dia 22/06 (Quinta)

 

Asa Sul

Tereza Perez e Cidinha Ulhoa – Yoga Integrativo

Local: Salão da Igreja são Judas Thadeu – 908 Sul

Horário 07:30

 

Letícia Borges e Jessica Estefani

Local: Pilotis do bloco N – 405 Sul

18:30h Aula de Yoga – Letícia Borges

19:30 Aula de Acroyoga Terapêutico – Letícia Borges e Jessica Estefani

Trazer tapetinho de Yoga

 

Iliana Canoff – Laya Yoga

Local: Espaço Flor da Vida – 311 Sul

19:30

Necessário confirmar por whatsapp: 61 98131.3147

 

Guará 

Plenitude Yoga – Guará II

Hatha Yoga clássico com Kátia Bertoluzzi as 07h e 08h

Hatha Yoga clássico com professor Adriano às 09h

Hatha Vyniasa yoga com Mayná Alvarenga às 16h e 17:30

Vyniasa yoga com Larissa Mello às 19h

Local: Plenitude Espaço de Yoga – Q.E. 19 cj. E casa 14 Guará II

Contato 99278-8597

Temos 32 vagas no espaço.

Traga seu tapetinho – Sejam bem vindo

 

Virginia Reimondi – yoga chinesa

QI 8 Bloco B Edificio Brada Sarkis – Guara I

Horário: 8h

Telefone para contato: 61 99945-9400

 

Asa Norte       

Silvia Pavesi – Raja Yoga

Local: Gramado Principal do Parque Olhos D’Agua

Horário: 17h

Contato 61 98102.9513

 

Lago Norte 

Laya Yoga – Lago norte

Local: QI 1 conjunto 7 casa 5

15 vagas

Confirmar 61 99616.1112

08h – Professora Ivanilde

10h – Professora Ivanilde

17h – Professora Nadir Hilger

19:30 – Professora Nadir Hilger

 

Prof: Victor Almeida

6h30: Hatha Yoga

8h00: Hatha Yoga

Local: Templo de Sabedoria – Jnana Mandiram – QL 06 CONJ A – TEMPLO

Contato: 61 98309-0300

 

Águas Claras 

Viva Yoga no Parque – Águas Claras

07:30 Parque de Águas Claras – Quadra Coberta

17:00 Parque de Águas Claras – Gramado próximo ao Ibram

 

Asa Norte

Maíra Nobre – Hatha Yoga Integral

Local: CLN 215 BLOCO D SALA 155

Horário: 9:00

Contato: 999725661

 

Mônica Fonseca – hatha yoga

Rosacruz – 12:30 h

Telefone para contato 99602 7126,

favor confirmar a presença antes.

 

Sudoeste

Arte Zen – Sudoeste

 – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

favor confirmar presença no email:

artezensudoeste@gmail.com

ou zap: 9 9932 2576 ou 9 9970 1790

Kundalini Yoga com Hardharam Singh  às 06h45min.

Hatha Yoga com Suzana Pitombo às 10h30min  e tb. 12h30min.

Hatha Yoga com Eliane Campelo  às 15h.

Hatha Yoga com Telma Moraes  às 19h20min.

 

Riacho Fundo

ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga

 Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão

Aula de Hatha Yoga as 19:30

Palestra sobre Gnana Yoga as 20:30

 

Vila Planalto 

Moisés Cintra – Yoga Integrativo

Local: BuritiZen – Vila Planalto

Horário: 19h as 20 30h

Moisés Cintra: 61 985327074

Favor confirmar pelo whatsapp

 

Dia 23/06 (Sexta)

 

Asa Sul 

Soraya Farah – Yoga Integrativo

Local: Parque da Cidade – Estacionamento 12

Perto do Quiosque do Atleta

Horário 7h

 

Asa Norte

Bruna Maculan – Superioga

Local: Parque Olhos d’Água (Na Mandala)

Horário 9h

 

Sumaya Prado Yoga

Aula com Sérgio Carvalho

Realidade segundo o Yoga

Local : 116 Norte- Espaço Sumaya Prado Yoga

Horário: 19:30

 

Lago Sul

Flávia Moraes – Espaço Reviverde

Happy Hour com Yoga e Comidinhas

Local: Espaço Reviverde (Qi 16 – conjunto 2 – casa 33  – Lago Sul)

Horário: a partir das 18h30

 

Sudoeste

Arte Zen – Sudoeste

 – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

favor confirmar presença no email:

artezensudoeste@gmail.com

ou zap: 9 9932 2576 ou 9 9970 1790

Hatha Yoga com  Karla Pelicano  às 11h

Kundalini Yoga  com Seva Amrit Kaur  às 18h.

 

Águas Claras

Hatha Yoga na praça

Local: praça das gaivotas (quadra 301)

Horário: 8hs

Professora: Dan Dronacharya

(61)99645-0292

 

Susane Nobre – Hatha Yoga

Aula de técnicas de respiração e meditação

Local: Rua 13 sul, quadra 204, entrada B,  sala 43, térreo, Edifício Alfa Mix, Águas Claras

Horário: 19:00

Favor confirmar presença pelo whatsapp: (61) 98176-0790

 

Riacho Fundo

ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga

Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão

Aula de Hatha Yoga as 19:30

Palestra sobre Bhackte Yoga as 20:30

 

Águas Claras

Semana Viva Yoga no Parque de Águas Claras Com Deva Daya

7:00, 8:30 e 18:00 prática de Yoga.

Tenda próxima ao Centro de educação ambiental do Ibram segunda entrada do parque.

Aulão em homenagem ao Yoga e à mestra Iva. Com Dan Dronacharya, Deva Daya e Lucy Martins

Palestra e dinâmica com o monge Dada Prana da Ananda Marga tema Yoga e a qualidade de vida. 

61 9220-0538

 

Dia 24/06 (Sábado)

 

Asa Norte 

Raisa Moura – Yoga Integrativo

Local: Parque Olhos d’Água (Na Mandala)

Horário: 8h 

 

Mônica Fonseca, Umberto Freitas e Lucíola Costa – Surya Namaskar (Saudação ao Sol)

Local: Parque Olhos d’Água no quiosque

Horário: 8h  – contato :99602 7126. 

 

Sarah Dorneles e Júlia Giesbrecht – AcroYoga – Inspire Yoga

Local: Parque olhos d’Agua – Gramado

Horário: 15h30

 

Sumaya Prado Yoga

Aula com Sérgio Carvalho

Srimad Bhagavad Gita

Local : 116 Norte – Espaço Sumaya Prado Yoga

Horário: 14:30

 

Asa Sul 

Coletivo Namastê – Aula de Yoga

Juliana Sartori, Andrea Hughes e Thais Joi

Local: Parque da Cidade – Estacionamento 13 – Ao Lado do Vestiário da Nicolândia

Horário: 9h

 

Águas Claras 

Viva Yoga no Parque – Em Águas Claras

07:30 Parque de Águas Claras – Quadra Coberta

 

Ale Fiori e Leo Luz (Budhata – Espaço de Integração do Ser)

Yoga em Dupla

Parque de Águas Claras (Tenda ao lado do IBRAN)

Horário as 10h

Telefone para contato: 61 99968.6260

 

Bosque dos Constituintes 

Regina Fonseca – Hatha Yoga

Local: Bosque dos Constituintes (ao lado do Espaço Israel Pinheiro.)

Horário: 15h

 

Lago Sul 

Robson Santos – Hatha Yoga (DehaYoga)

Local: Parque Ermida Dom Bosco

Horário: 16:50h as 18h

 

Sudoeste

Yoga para crianças (de 5 a 9 anos) com Mel (Amélia Baracho)

Arte Zen – Sudoeste –  – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

Horário: às 15 horas

Telefone para contato: 61 98149-6160

 

Kundalini Yoga com RamCharan Kaur  às 16h.

Arte Zen – Sudoeste –  – CLSW 300 B bloco 2 sala 114

favor confirmar presença no email:

artezensudoeste@gmail.com

ou zap: 9 9932 2576 ou 9 9970 1790

 

Taguatinga 

Fisioterapia e Yoga com Priscilla Almeida

Sitio Geranium – Geodésica

Horario: 09h as 11h 

12 98211-3648

 

Riacho Fundo

ONG Baba Ananda – Aulas e palestras sobre Yoga

Local: QN 17 com 05 lt 02 Riacho Fundo 2 – Atras da cooperativa sem dimensão

Aula de Hatha Yoga as 19:30

Palestra sobre Mantra Yoga as 20:30

 

Gama

Fred e Tati Chamailéon/Espaço Ser Você – YoGama,vivência em yoga

Local: Parque urbano vivencial do Gama,situado no setor norte

Referência:Atrás do Corpo de Bombeiros

Horário:09:00 ás 11:00 

Contatos:(61)985311275/992750812

 

 

Park Way

Yoga no Park Way – Espaço Piqyoga

Horario : 10h – 11h

SMPW Q 18 conj 5 lote 4

Watzap – 996067764 

 

 

Festa de Aniversário de 10 anos do YogaBrasilia

Local: MI 03 Lago Norte

Horário: 19h

 

Dia 25/06 (Domingo)

 

Asa Norte

Moisés Cintra – Yogaterapia

Local: Yoga no parque olhos d’agua

Horário: 10 as 11h30

Moisés Cintra: 61 985327074

Favor confirmar pelo whatsapp 

traga seu tapetinho

 

Lago Sul 

Andrea Hughes – Projeto Yoga em Brasília

Local: Jardim Botânico de Brasília – Espaço Cerratense

Horário: 16h

 

Águas Claras 

Yoganique – Piquenique com Yoga

Parque de Águas Claras – Concentração na entrada principal

09:45h – Lucy

 

Park Way

Yoga para crianças – Marcelle Lago

Data: 25 de abril – domingo

Horario – 9 horas

Local- Templo Budista 315/316

Watzap – 996067764 a confirmar

Apoio:

Soraya Farah

Eco Mind Events

Instagram: zenmind_ecomind

Facebook: Eco Mind Events

Blog: www.ecomind.center

Soraya Diniz Farah

http://ecomind.center

View more posts from this author
One thought on “Programação da Semana do Yoga
  1. Lucia Dantas

    Maravilha este grande evento yogue em Brasilia! Parabens e longo abraço aos ide
    alizadores e a todos os participantes.

     

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *