III Festival Internacional de Cinema e Transcendência – Gratuito


 

Olá Gente,
 
 III Festival Internacional de Cinema e Transcendência a se realizar de 20 a 29 de novembro no Museu Correios e na tenda externa

​ (Dome Bambu)​ totalmente gratuito!
 
A programacao esta super legal e variada. Irei dar aula de yoga no dia 28/11 as 10h. Venha participar!
Haverá um coquetel na abertura, dia 20 `a​s 19 horas, seguindo de concerto de música indiana ​e a ​exibição​ do filme Morrendo de Curiosidade.

Confirme a presença para o coquetel através do​ 

e-mail: festivalcinemaetranscendencia@gmail.com

Confira a programação no site do festival: www.festivalcinemaetranscendencia.com.
 
 
Segue a programacao abaixo tambem.
 
Apoio:
 
Soraya Diniz Farah
Eco Mind Events
(61) 95174821
 

PROGRAMAÇÃO

NOVEMBRO 2015

HORÁRIO

PROGRAMA
* Todas as atividades são gratuitas, mediante retirada de ingressos

20 Sexta

Local:

DOME (área externa)

19h

Celebração com coquetel de abertura e performance do grupo Circênicos

20h

Show de música indiana “Ragas Fusion” com Helder Araújo e Ricardo Passos

20h45

Sessão filme de abertura

Morrendo de Curiosidade (Dying to Know)

Direção: Gay Dillingham Duração: 95min
País: EUA | 2014

21 Sábado

Local:

DOME (área externa)

9h

Aula aberta de Kundalini Yoga e prática de meditação com Jiwan Mukta

10h30

Workshop “Música Indiana” com Helder Araújo e Ricardo Passos

16h

Sessão Cinema

Kamala: Caminhos da Gloria

Direção: Ananda Jyothi Duração: 62min
País: Brasil/2014

17h

Palestra Gloria Arieira

“Caminhos do Vedanta”

18h30

Momento chai no “Dome Paladar”

19h

Lançamento do DVD Gaia com show de Izabella Rocha

20h30

Sessão Cinema

Filho do Camboja (Cambodian Son)

Direção: Masashiro Sugano Duração: 85min
País: EUA/Camboja | 2014

22 Domingo

Local:

DOME (área externa)

9h

Aula de yoga com Andréa Santos com música ao vivo, por Messer di Carlo, percussionista em tabla egípcia

10h

Meditação guiada Zen Budista com Aida Kakuzen, Comunidade Zendo Brasília

11h

Lançamento do CD “Ishta Brasília” de Helder Araújo

15h

Sessão Cinema

Monge com uma Câmera (Monk with a Camera)

Direção: Tina Mascara e Guido Santi Duração: 90min
País: EUA | 2014

16h30

Palestra Monja Coen
Lançamento de livro com performance de dança

19h

Sessão Cinema

Humano

Direção: Alan Stivelman
Duração: 87min
País: Peru/Bolívia/Argentina | 2014

23 Segunda

Local: MUSEU

19h30

Sessão Cinema

O Menino Cavalo (The Horse Boy)

Direção: Michel Orion Scott Duração: 93min
País: EUA | 2009

24 Terça

Local: MUSEU

19h30

Sessão Cinema

O Espírito do Tibet (The Spirit of Tibet)

Direção: Matthieu Ricard Duração: 46min
País: França/Tibet | 1998

25 Quarta

Local: MUSEU

19h30

Sessão Cinema

Trudell

Direção: Heather Rae Duração: 80min País: EUA | 2005

26 Quinta

19h30

Sessão Cinema

O Ativista Quântico (The Quantum Activist)

Local: MUSEU

Direção: Renee Slade e Ri Stewart Duração: 78min
País: EUA | 2009

27 Sexta

Local:

DOME (área externa)

20h

Sessão Cinema “Musical”

1 Grande Salto (1 Giant Leap)

Direção: Jamie Catto e Duncan Bridgeman Duração: 76min
País: Inglaterra | 2002

22h

Festa Indiana celebrando o Guia Satya
(DJ, dança circular e sufi, performances e atividades criativas)

28 Sábado

Local:

DOME (área externa)

9h

Aula aberta de Tai Chi Chuan com Luiz Henrique (Rick)

10h

Aula aberta de Hatha Yoga com Soraya Farah

11h

“Parto um Gesto Natural”
* Exibição de curtas “Partos” de Débora Amorim seguido de palestra
* Exibição do curta “Cabaças” de André Luiz Oliveira

15h

Workshop de “Música Turca” com Bernardo Bittencourt

17h

Momento Chai no “Dome Paladar”

17h30

Sessão Cinema

Quem se Importa

Direção: Mara Mourão Duração: 93min
País: Brasil | 2011

19h30

Performance Circênicos

20h30

Sessão Cinema

Luz Ardente (Fierce Light)

Direção: Velcrow Ripper Duração: 90min
País: Canadá | 2008

29 Domingo

Local:

DOME (área externa)

15h30

Sessão Cinema

Tempo de Espera, Tempo de Vipassana (Doing Time, Doing Vipassana)

Direção: Eilona Ariel e Ayelet Menahemi Duração: 52min
País: Israel/Índia | 1997

16h30

Momento Chai no “Dome Paladar”

17h

Show encerramento “Música do Oriente” com Bernardo Bittencourt e grupo

18h30

Sessão Cinema

A Duna de Jodorowsky (Jodorowsky’s Dune)

Direção: Frank Pavich Duração: 88min
País: EUA | 2014

Parceria:

Ecomind Events

 

Soraya Diniz Farah

Facebook: Eco Mind Events
Instagram: zenmind_ecomind
Email: info@ecomind.center

Blog:www.ecomind.center
Cel: 61-95174821

Soraya Diniz Farah

http://ecomind.center

View more posts from this author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *